Unsere Referentinnen und Referenten

Für die inhaltliche Gestaltung der Programmangebote sorgen ehren- und hauptamtliche Referenten. Mit unterschiedlichen Schwerpunkten gestalten sie die vielfältigen Seminarangebote.

Bernd de Baey
Bernd de Baey

geb 1964, Pfarrer in Emmerich, Seelsorge in der Pfarrei, geistliche Begleitung, Ignatianische Einzelexerzitien
debaey@bistum-muenster.de

Christian Fechtenkötter
Christian Fechtenkötter.

geb. 1968, pastoraler Mitarbeiter und Diakon in der Gemeinde St. Lamberti in Coesfeld, Ausbildung für geistliche Wegbegleitung, bis 2016 Kantor im Kloster St. Benedikt Damme.

Margret Feye
Margret Feye

geb. 1947, Pastoralreferentin i. R., zuletzt tätig als Krankenhausseelsorgerin im Jakobikrankenhaus, Rheine, Meditationsleiterin, Klangschalentherapeutin
feyem@web.de

Petra Fietzek
Petra Fietzek

geb. 1955, freie Schriftstellerin, Rundfunkarbeit, Schreibseminare, Poesie- und Bibliotherapie, verwitwet, Kinder und Enkelkinder
petrafietzek@web.de

Mechtilde Hessling

geb. 1959, katholische Diplom-Theologin, Musikgeragogin, tätig im Referat Seniorenseelsorge im Bischöflichen Generalvikariat Münster

Prof. Klaus Heying

geb. 1962, Professor an der TH Nürnberg, Hobbyfotograf und Kursleiter;
seine Fotografien wurden in zahlreichen Bildungseinrichtungen und auf Kongressen gezeigt
heying-d@t-online.de

Elisabeth Höpker
Elisabeth Höpker

geb. 1950, verheiratet, zwei Kinder, Theol. Grundstudium, Dipl. Tanzlehrerin, Dozentin für Meditation des Tanzes –  Sacred Dance, Tänze zur Finnischen Messe
lisaundbernd@web.de 

Homepage von Elisabeth Höpker
www.lugs-hoetmar.de

Pfarrer Stefan Hörstrup
Stefan Hörstrup

geb. 1977, Leitender Pfarrer der Gemeinde St. Lambertus-Ochtrup
hoerstrup@bistum-muenster.de

Birgit Hunnekuhl
Birgit Hunnekuhl

geb. 1967, wohnt in Emsdetten, leidenschaftliche Märchenerzählerin; „Märchen sind wie ein Spiegel – man schaut hinein und erkennt sich selbst“
birgit.hunnekuhl@versanet.de

Sr. Susanne Kamperdick

geb. 1969, Clemensschwester, verantwortlich für die Ordensausbildung und Berufungspastoral, Organistin, Physiotherapeutin und Shiatsupraktikerin
sr.susanne@clemensschwestern.de

Sr. M. Angelique Keukens

geb. 1972, Clemensschwester, Germanistin und Sozialarbeiterin mit einer Ausbildung für Ignatianische Exerzitien, Mitglied im Leitungsteam der Barmherzigen Schwestern (Clemensschwestern) e.V.

Martina Kley
Martina Kley

geb. 1961, verheiratet, 2 Kinder. Krankenschwester und Pastoralreferentin. Seit 1996 Pastoralreferentin in St. Dionysius, Rheine. Katechese, Kinder-/Familienpastoral, Seelsorgerl. Einzelbegleitung, Exerzitien.
kley-m@bistum-muenster.de 

Barbara Kockmann

geb. 1990, verheiratet, Schulseelsorgerin in Dülmen, geistliche Leiterin der KjG im Diözesanverbandes Münster, Mitarbeiter der AG Katechetenschulung
Kockmann-b@bistum-muenster.de

Schwester Anne Kurz
Schwester Anne Kurz

geb. 1973, Schwester in der Gemeinschaft Verbum Dei, Theologin (Lic.theol) und Geistliche Begleiterin, Exerzitienarbeit
anne.kurz@gmx.de

Martin Limberg
Martin Limberg.

lic. Theol., geb. 1969, Spiritual des Exerzitien- u. Bildungshauses Gertrudenstift, Pastor in St. Dionysius Rheine
limberg@bistum-muenster.de

Elisabeth Möllers

geb. 1958, Ökotrophologin, Krankenschwester, Fachschw. f. häusl. Pflege, HP/Psychotherapie, psychol. Beraterin (IAPP), Lehrerin f. Yoga, Autog. Training, Entspannungstrainerin

Christoph Moormann
Christoph Moormann

geb. 1971, Pastoralreferent in Ibbenbüren, Mitarbeiter der AG Katechetenschulung im Gertrudenstift
moormann-c@bistum-muenster.de

Frank Nienhaus
Frank Nienhaus

geb. 1962, verheiratet, fünf Kinder, Dipl. Theologe, Betriebsleiter u. OE-Berater, Leiter des Exerzitien- u. Bildungshauses Gertrudenstift
nienhaus-f@bistum-muenster.de

Sylvia Parthesius
Sylvia Parthesius

geb. 1963, katholische Religionslehrerin, ehrenamtliche Mitarbeit in unterschiedlichen Bereichen der Gemeinde, Erfahrungen in der Präventionsarbeit mit Schülerinnen und Schülern

Dr. theol. Margret Peek-Horn
Dr. theol. Margret Peek-Horn

em. kath. Alttestamentlerin, Erfahrung in der Lehrer Aus- und Weiterbildung, Ausbildung zur Tanzpädagogin

Pater Prof. P. DDr. Michael Plattig O.Carm.

geb. 1960, Professor für Theologie der  Spiritualität, Leiter des Instituts für Spiritualität der PTH Münster, Präsident des Institutum Carmelitanum in Rom

Eva Polednischek-Kowallick
Eva Polednischek-Kowallick

geb. 1959, verheiratet, zwei Kinder, Referentin im Referat Ehe- und Familienseelsorge im Bischöflichen Generalvikariat, Eheberaterin
polednitschek@bistum-muenster.de

Hans-Jörg Possler

geb. 1963, Lehrbeauftragter für Gregorianik an der Hochschule für Musik und Theater in Hamburg, Leiter der Schola Gregoriana Augustina, Kirchenmusiker.
h.j.possler@gmx.de

Dr. Isabelle Senn

geb. 1985, Theologin und Bauchrednerin, arbeitet als Pastoralassistentin im Bistum Basel, Schweiz

Pfarrerin Dagmar Spelsberg-Sühling

geb. 1961, Beauftragte für Spiritualität und geistliches Leben im Kirchenkreis Steinfurt-Coesfeld-Borken,
Meditationslehrerin VIA CORDIS

Dr. med. Esther Sühling

geb. 1963, Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie, ärztliche Psychotherapeutin, aktiv in der evangelischen Kirchengemeinde Laer

Dr. Marga Voss
Dr. Marga Voss.

geb. 1955, Ärztin, jahrelange Balint-Gruppen-Erfahrung, Moderatorin, Sängerin, begeisterte Bücherleserin
marga.voss@me.com

Matthias Werth
Matthias Werth

geb. 1965, verheiratet, eine Tochter, Buch- und Offsetdrucker, Dipl. Theologe, arbeitet als Pastoralreferent in Rheine, geistlicher Begleiter
werth-m@bistum-muenster.de

Schwester M. Paula Wessel
Schwester M. Paula Wessel.

Sr. M. Paula Wessel, geb. 1958, Pastoralreferentin, Supervision/Coaching (M.A.), Ausbildung in „Trauer erschließen“
paula.wessel@christophorus-kliniken.de

Monika Wiedenau
Monika Wiedenau

geb. 1968, verheiratet, 2 Kinder, Dipl. Religionspädagogin, Gemeindereferentin in Papst Johannes XX III Krefeld, geistliche Begleitung
m.wiedenau@gmx.de 

Meinolf Winzeler
Meinolf Winzeler

geb. 1952, Pfarrer in Heilig Kreuz Rheine, Supervisor und Geistlicher Begleiter
meinolf@winzeler.de

Marlies Woltering

geb. 1967, verheiratet, Datteln, Referentin für Schulpastoral im Bistum Essen, Bibliodramaleiterin, Gestaltpädgagogin, Gemeindeberaterin und Coach (SG)

Kontakt

Gertrudenstift
Salinenstr. 99
48432 Rheine-Bentlage
Telefon: 05971 80266-0
gertrudenstift@bistum-muenster.de

Anmeldung

Anreise

Leichte Sprache

Hier gibt es Informationen, was im Gertrudenstift für Menschen mit Behinderungen möglich und vorhanden ist.

Leichte Sprache

Monatsmeditation August

Hinweis

Exerzitienhäuser und -kurse in ganz Deutschland und Österreich, sowie Kontaktadressen und Informationen finden sich auf www.exerzitien.info

Links

Logo Bistum Münster